Метод цветового дуплексного сканирования внутричерепных отделов брахиоцефальных артерий (ЦДС БЦА) позволяет получить подробную информацию о состоянии просвета и стенок вен и артерий шеи, отвечающих за транспортировку крови к мозгу. В процессе исследования врач оценивает скорость кровотока и характер его распределения, состояния тонуса атериальной стенки, геометрию сосудистого русла.
В отделении УЗИ клиники «Медикал Он Груп – Одинцово» данный метод применяется для выявления атеросклеротических бляшек, изучения их структуры и локализации, а также оценки просвета артерии и протяженности патологического участка. Исследование рекомендуется при повторяющихся головокружениях и цефалгии, артериальной гипертензии, повышенном уровне холестерина. Кроме того, оно входит в комплекс диагностики при заболеваниях позвоночника. Сканирование экстракраниальных отделов БЦА с точностью до 99% выявляет нарушения кровообращения, повышающие риск развития инсульта. Таким образом, при своевременном проведении цветового дуплексного сканирования можно предотвратить многие серьезные патологии и избежать инвалидности.
Во время процедуры пациенту нужно принять положение лежа на спине с приподнятым подбородком. Длительность исследования варьируется в пределах 20-40 минут в зависимости от особенностей клинического случая. Метод подходит для многократного применения с целью контроля результатов лечения.
безболезненность
безопасность для организма (нет лучевой нагрузки)
высокая точность диагностики различных заболеваний
получение большого объема медицинской информации о состоянии артерий
отсутствие необходимости в специальной подготовке
Сканирование выполняется в высоком разрешении, что позволяет выявлять даже небольшие патологические изменения, характерные для ранних стадий заболеваний сосудов.